Nissan MuranoПосле смены поколений модели в 2014 году у себя на родине модель собирать больше не будут, а к нынешним производственным базам в России и Китае добавятся и Соединенные Штаты.

В последнее время немало сказано по поводу планов японских производителей насчет переноса производства за пределы Японии из-за крепнущего курса иены, делающего экспорт собранных в Японии автомобилей все менее выгодным. Одним из наиболее активных в данном направлении автопроизводителей является, пожалуй, Nissan Motor, и очередное подтверждение этому содержится в материале, публикуемым японским изданием Nikkan Kogyo Daily.

Газета пишет, что Nissan прекратит сборку Murano в Японии окончательно при смене поколений модели. В данный момент кроссовер собирают в Японии, России и Китае. В последних двух случаях речь идет об удовлетворении потребностей внутренних рынков, а японские Murano экспортировались по всему миру. Теперь основной производственной базой могут стать Соединенные Штаты, а именно завод Nissan в городе Смирна, шт. Теннеси, где уже собирают седаны Altima и Maxima, а с 2014 к ним присоединится и кроссовер Rogue.

Предполагается, что, начиная с третьего поколения модели, 70% мирового выпуска Murano будет приходиться именно на Соединенные Штаты.

Как бы то ни было, но российский рынок планы переноса не должны затронуть. На нашем рынке предлагают Murano, произведенные на заводе Nissan под Санкт-Петербургом. Здесь выпуск текущего поколения модели освоили в начале 2011 года.

Стоит отметить, что, несмотря на масштабные планы по выводу автомобильного производства за пределы Японии, Nissan не собирается опускать объем ниже минимальной планки, необходимой для полной загрузки производственных мощностей. Toyota Motor, кстати, ранее заявляла, что ни при каких условиях не намерена снижать объемы производства в Японии ниже 2 млн. автомобилей в год.

document.write(«»);