Первый Bentley Bentayga достался Королеве Великобритании

 

Вседорожник от Bentley британцы называют единственным в мире по-настоящему суперлюксовым кроссовером, и цена такое название оправдывает — более 200 000 евро.

Тем не менее, вся квота на 2016 год уже оказалась раскуплена, даже с учётом того, что ни один из клиентов на Bentayga ещё ни разу не ездил.

О том, что на 2016 год все 3 600 кроссоверов Bentayga раскуплены, изданию Bloomberg сообщил глава американского подразделения Bentley Майкл Уинклер. О тираже и вариантах оснащения проданных машин (220 000 евро — это лишь базовая стоимость, некоторые опции могут довести цифру до 600 тысяч. Например, часы Breitling Tourbillion) топ-менеджер не уточнил, зато с гордостью назвал первого покупателя новинки.

Точнее покупательницу: первый серийный Bentley Bentayga зарезервирован для Королевы Великобритании Елизаветы II. В целом пилотная партия из 500 машин будет иметь обозначение First Edition.

Стоит отметить, что монаршая особа известна любовью к автомобилям, однако предпочитает модели строго отечественных марок — в данный момент Королева передвигается на особой модели Bentley в кузове лимузин, а для поездок по своим загородным угодьям использует несколько разных Range Rover и даже совсем не королевский Land Rover Defender.

Собственно, новый Bentayga тоже будет использоваться в условиях лёгкого бездорожья: по словам Уинклера, у Елизаветы II есть поместье в Шотландии, где и пропишется новый люксовый кроссовер. На нём королева якобы планирует выезжать на охоту.

Впрочем, в статусе уникального суперлюкса Bentayga, судя по всему, будет пребывать недолго. В 2018 году свой вариант аналогичного кроссовера покажет Rolls-Royce. Ещё одна британская марка, ещё один роскошный автомобиль — пожалуй, есть шанс, что расстановка сил в королевском гараже может измениться. 

document.write(«»);