Уже 22 августа начнут действовать драконовские штрафы (до 170 тысяч гривен) за пользование автомобилями на иностранной регистрации. Новый парламент начнет свою работу 29 августа и одной из первоочередных задач обновленного законодательного органа будет решение вопроса штрафов для «евроблях» и доступной растаможки автомобилей, пишет Автотема.

«Законопроект, который предлагал Владимир Зеленский, будет рассматриваться в день торжественного заседания, или в следующий первый рабочий день, как неотложный. Однозначно его будут поддерживать депутаты, чтобы этот вопрос решить», — заявил нардеп от партии «Слуга народа» Владислав Криклий.

«Рада, скорее всего, отсрочит введение штрафов за использование «евроблях», но в течение этого срока надо будет выработать решение», — добавил нардеп.

По мнению Криклия, все кто хотел «легализовать» автомобиль на европейской регистрации уже это сделали. «Есть вопросы к тем, кто не зарегистрировал, здесь надо разбираться: это может быть просто нежелание — люди не хотят регистрировать автомобиль и они хотят, чтобы этот период продолжался постоянно. Утрачены документы или покупка авто странным способом (авто завозили «на верблюда»), неизвестно где тот юридический владелец машины и как его искать. И последняя категория — это люди, которые завезли автомобиль и ждут, чтобы было какое-то уменьшение таможенных платежей», — говорит Владислав Криклий.