Honda Legend четвертого поколения дебютировала в 2004 году и была признана лучшим автомобилем 2004–2005 года в Японии.

Мощный 6-цилиндровый мотор, фантастическая устойчивость в поворотах, умный полный привод и домашний техно-интерьер, не имеющий ничего общего со стилистикой конкурентов. Если кратко — это бизнес-класс в исполнении любящих автомобили инженеров. Думаете, речь идет о BMW 5-ой серии? Нет, берите выше — Honda Legend четвертого поколения, и это пишет человек, считающий немецкую школу автомобилестроения лучшей в мире. Но в начале нулевых из всех “японцев”, на мой взгляд, только Honda к ней приблизилась и в чем-то даже превзошла, не утратив при этом своего лица, как, например, произошло это с остальными преследователями премиум-тройки, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Дело, конечно, не просто в использовании высоких технологий — важно их правильно перевести на язык водительских ощущений. В конце 2006 года я тестировал новейший и очень технологичный Lexus LS460. Меня потом спрашивали: ну, и как Lexus? А мне и вспомнить особо нечего: быстрый, тихий…

Legend не был таким тихим и быстрым, но живым и фактурным — прорезиненные кнопки на центральной консоли, напоминающей музыкальные центры конца 90-х, натуральный клен в отделке, удобные кресла, крутильный мотор, отменная управляемость… На знакомой извилистой дорожке я проходил повороты на скорости, недоступной большинству гражданских седанов тех лет. Впрочем, тогда им был недоступен и активный полный привод, обеспечивающий феноменальную устойчивость на дуге. Европейские трансмиссионщики в начале нулевых еще не научились делать столь продвинутые механические системы.

В 2008 году седан обновили(индекс KB2). Legend получил новое лицо и более выразительные задние фонари. Мотор V6 с рабочим объемом 3.5 л. «набрал» дополнительные 200 «кубиков», но мощность осталась прежней — 295 л.с. Модель выпускалась до 2012 года.

Legend — далеко не идеал: ему не хватало респектабельной внешности, выверенной до мелочей эргономики, простора на втором ряду и, пожалуй, переднего парктроника. Он был последним японским бизнес-седаном, который, пусть и редко, покупали за то, как он здорово едет. А пресловутая японская надежность прилагалась по умолчанию к любой модели Honda, и к чести хондовцев, они этим никогда не кичились.