Американская компания сделала последний толчок к победе над Ferrari в 1966 году в гонках «24 часах Ле-Мана» после неудачных попыток в 64- и 65-х годах и создала невероятно редкий прототип GT40, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Всего было выпущено 12 подобных прототипов, причем в кузове родстер — 5. И этот экземпляр являлся первым.

Кроме того, это один из немногих автомобилей, сохранившихся в первоначальном виде.

Родстер GT40 некоторое время использовался в выставочных и рекламных целях командой Shelby, сопровождая их на гонки USRRC в Риверсайде, Калифорния. 3 мая Shelby продемонстрировала родстер на 3-м ежегодном конкурсе Concours d’Elegance в Ньюпорт-Бич.

В конце октября автомобиль был доставлен в Кар Крафт, где стал одним из двух экземпляров GT40, используемых в качестве тестовых автомобилей для серий J и X.

Кратко использовавшийся в качестве рекламного автомобиля для дилерского центра Ford в Милуоки, родстер хранился в Кар-Крафт в течение нескольких лет, а затем был продан в июле 1969 года Джорджу Сойеру. Новый владелец установил восстановленый двигатель объемом 289 кубических дюймов и коробку передач ZF, взятую из прототипа Mach 1.

К 1978 году GT40 принадлежал известному дилеру Харли Клакстон, который продал автомобиль Джону Робертсону из Биг-Форка, штат Монтана. После того, как в 1983 году он снова перешел во владение Клакстона, Ford был куплен Томом Конглтоном из Канзаса, где он подвергся легкой реставрации.

В 1992 году изысканный родстер GT перешел уважаемому неназванному коллекционеру. Под его руководством модель в очередной раз прошла реставрацию. После 22 лет преданной заботы автомобиль был выставлен на продажу в 2014 году, где его приобрел другой неназванный коллекционер.

Теперь автомобиль выставлен на торги по цене от 7 млн долларов. Аукцион пройдет сегодня, 16 августа.