Отмена спецпошлин не приведет к большому удешевлению иномарок, - эксперты

Досрочная отмена специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, которая вступила в действие с 30 сентября, не приведет к значительному удешевлению иномарок. Такое мнение высказал на пресс-конференции генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, сообщает УНИАН

”Не стоит ожидать, как все пишут, что произойдет колоссальное падение цен. Эти спецпошлины уже были в два раза уменьшены и сегодня они сократились, к примеру, с 12,95% до 4%. Особенно стоит учитывать, что также увеличивается стоимость новых автомобилей и того, что будет приходить по сертификатам Евро-5”, — отметил Назаренко.

Кроме того, Назаренко добавил, что помимо отмены спецпошлин и заявленной отмены 5% дополнительного сбора с начала 2016 года, отмены других налогов на импорт авто не будет.

”Как импортер, естественно, я хотел бы, что бы мы завозили все без налогов. Но я не верю, что президент подпишет петицию об их полной отмене. Представьте себе, что, к примеру, скажет мама, которая покупает импортные лекарства, которые также облагаются налогами. Что это, налоги для ”жирных” покупателей иномарок отменят, а для больных людей нет? А потом появятся петиции об отмене налогов на одежду, бытовую технику и т.д.”, — отметил Назаренко.

Директор по маркетингу группы компаний ”АИС” Сергей Боровик отметил, что резкого снижения цены на авто не стоит ожидать в связи с наличием на складах автоимпортеров автомобилей с уже уплаченной спецпошлиной, а также из-за постоянных скачков курса национальной валюты.

”Сегодня на складах у дилеров есть запасы на полтора-три месяца, практически до конца года. Склад, который импортировался ранее, на него уже уплачена спецпошлина, и она сидит в цене и никуда не денется. Второй момент — это курс гривни, который постоянно скачет в пределах 5-10%”, — отметил Боровик.

При этом оба эксперта сошлись во мнении, что запрет на ввоз в Украину с начала 2016 года автомобилей, которые не отвечают экологическим требованиям стандарта Евро-5, то есть старше 5 лет, согласно подписанному соглашению с ЕС, только поднимет цену на иномарки.

”С начала нового года в Украине будет Евро-5. Сегодня большинство импортируемых в Украину авто это Евро-4. Европа сегодня живет по стандартам Евро-6 и специально для Украины никто не будет возобновлять производство по стандартам Евро-5. То есть сам факт перехода на автомобили с Евро-4 на Евро-5 существенно увеличит цены на новые автомобили с 2016 года”, — отметил Боровик.

document.write(«»);