Президент Владимир Зеленский предложит продлить мораторий на штраф за авто на еврономерах. Но затем отметил, что все украинцы должны быть равны и почему нужно давать льготы тем, кто не захотел заработать и легализовать свои автомобили, как и другие.

«Я понимаю, почему люди покупали эти авто, и понимаю, что не от простой жизни. Бедность. Им дали возможность спокойно заплатить за растаможку. Многие так и сделали. Кредит взяли. В долг взяли. Кто не сделал — то вот еще будет ездить на авто без нашей регистрации. Так будет?

А то, что я машины покупал и все платил. В чем справедливость? А мои родные и друзья тоже в салонах и на рынке покупали и все платили. И в чем справедливость по отношению к ним?

Почему законопослушные в Украине всегда влетают на бабло, а те, кто «идет» от закона, чувствуют себя норм?

Я против продления моратория на штрафы. Но согласен на другую справедливость.

Снижайте тарифы на ввоз авто, чтобы они не стоили в 2,5 раза дороже, чем в Европе. Тогда ок. Эти пусть ездят на ведрах 10-летней давности. А мы, кто платит все, и те, кто перерегистрировал машины, сможем себе дальше купить авто по нормальной цене.

Тогда все будут довольны. Но договоримся. Все живут по закону. Или зачем тогда закон?» — высказал свое мнение президент. 

Напомним, что в офисе президента активно идут на общение с представителями «евробляхеров» и стараются отсрочить введение штрафных санкций. Однако, пока санкции все же вступили в силу и автомобили на европейской регистрации активно стали останавливать представители правопорядка.

Тех, кто нарушил таможенные сроки пребывания в стране и не растаможил свои авто в льготный период ждут «драконовские» штрафы и даже конфискация транспортного средства, в случае если штраф не будет выплачен.