Модернизированный БТР-50 успешно прошел ходовые тестирование на пересеченной местности и огневые испытания.

На ГП «Завод им. Малышева «, входящая в состав ГК» Укроборонпром «, проведено очередное испытание модернизированного БТР-50. Обновленная боевая машина успешно форсировала водную преграду вплавь, пишет Автотема, ссылаясь на 1NEWS.

Усовершенствованный БТР-50 оснащен новым украинским двигателем ОТД-2 мощностью в 400 л.с., который заменил устаревший В-6 мощностью 240 л.с. Машина также получила пятиступенчатую коробку передач с планетарными механизмами поворота, и доработаны узлы ходовой части.

Модернизированный БТР-50 успешно прошел ходовые тестирование на пересеченной местности и огневые испытания.

Поэтому БТР-50 с новым харьковским двигателем стал более быстрым и мобильным, как на суше, так и на воде. Кроме того, значительно возросла надежность машины и ее эксплуатационные характеристики.

«С целью дозагрузки производственных потужостей завода была разработана модернизация БТР-50. В Украине этот бронетранспортер не находится на вооружении, но во многих армиях мира, особенно в азиатских и африканских регионах, он успешно эксплуатируется. И «Завод им. Малышева «сейчас может предложить модернизацию этих боевых машин более мощными двигателями. Выполнение Гособоронзаказ и работа с иностранными партнерами позволит на полную использовать производственные мощности завода, создать дополнительные рабочие места и углубить позиции Украины в сфере международного военно-технического сотрудничества «, — сообщил генеральный директор» Завода им. Малышева «Александр Чурсин.

БТР-50 — гусеничный бронетранспортер, который был разработан в 50-х годах XX столетия. Он предназначен для транспортировки до 20 бойцов и военных грузов массой до 2000 кг.