Не для гражданских: G-Wagen 300 CDI 6Х6 от Mercedes-Benz

 

Mercedes-Benz выпускают не только отличные гражданские автомобили. Шестиколесная версия культового «кубика» пример того, как гражданский автомобиль превращается в отличный армейский внедорожник.

Mercedes-Benz G-Wagen 6х6 — это почти тот же знакомый Gelandewagen только трехосный. Данная модификация была выпущена в 2008 году и стала первой версией «кубика» с колесной формулой 6Х6. Но и на это компания решилась только из-за договора с австралийской армией, которая теперь имеет в своем распоряжении эксклюзивные G-Wagen 6х6.

Не для гражданских: G-Wagen 300 CDI 6Х6 от Mercedes-Benz

 

 

В зависимости от установленного кузова этот автомобиль может, выполнять практически любую функцию: мобильного командного пункта, мастерской и т.д. Все, что есть в этой модификации предельно упрощено для армейских нужд. Из атрибутов комфортной здесь только есть кондиционер, гидроусилитель руля и пятиступенчатая коробка автомат.

Не для гражданских: G-Wagen 300 CDI 6Х6 от Mercedes-Benz

 

 

Под капотом G-Wagen 6х6, как и на гражданской модели, стоит турбодизель V6 на 3.0 л. Но поскольку автомобиль военный, мотор дефорсировали до 184 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Благодаря этому расход топлива стал меньше, а запас хода увеличился, в том числе и благодаря паре баков суммарным объемом в 150 литров.

Стоимость одного такого G-Wagen — около $200 000. Несмотря на дороговизну, только первая партия для австралийской армии составила 2 147 единиц. Позже автомобиль облюбовали военные Швеции и Сингапура.

 

document.write(«»);