В новой полиции создан аналог ГАИДорожный патруль взял под контроль трассу Киев – Житомир. Под руководством замначальника патрульной полиции Украины Евгения Жукова начала работу дорожная патрульная полиция. Об этом «Комсомольской правде в Украине» рассказал спикер МВД Артем Шевченко.

— Шесть экипажей вышли 9 октября на патрулирование трассы Киев – Житомир. Это начало создания highway patrol – дорожной патрульной полиции.

 

Патрулирование ведется на автомобилях Hyundai Sonata, которые раньше использовались в службе такси аэропорта «Борисполь». Две такие машины со вторника разъезжают по трассе от Киева до международного аэропорта, а теперь из можно увидеть и на Житомирской трассе.

 

По словам Артема Шевченко, функции у дорожного патруля такие. как у полиции в городе. За тем исключением, что вызов «102» им будут передавать в случае происшествий на трассе, а не в населенных пунктах, которые к ней прилегают. Дорожные патрульные будут следить за безопасностью движения, останавливать и досматривать машины, если будут на то основания, контролировать соблюдения скоростного режима.

 

При этом на дорогах будут оставлены стационарные посты ГАИ.

 

document.write(«»);