25 тысяч подписей необходимо для того, чтобы Президент Украины рассмотрел возможность увеличения объемов финансирования дорожной отрасли до уровня, который позволит капитально отремонтировать 169 тыс. км автомобильных дорог Украины.

 

Соответствующую электронную петицию — «Создать Государственный дорожный фонд и повысить уровень финансирования дорог до нормативного уровня», размещено в специальном веб-сервисе официального интернет-представительства Президента.

 

«Создать защищенный Государственный дорожный фонд с четко определенными целевыми источниками, которые будут направляться исключительно на развитие и содержание дорог, обеспечить контроль со стороны общественности за использованием этих средств по разработанным учеными методиками и процедурами и поэтапно увеличивать финансирование дорог к научно обоснованного уровня», — основные предложения , изложенные в обращении.

 

По подсчетам «Укравтодора», для того, чтобы привести автомобильные дороги общего пользования только государственного значения в нормативный эксплуатационный состояние, нужно как минимум 500 млрд. грн.

 

Однако, несмотря на такую острую потребность отрасли в значительном финансировании, средств для проведения работ по строительству, реконструкции и капитального ремонта в Государственном бюджете Украины уже который год подряд не предусмотрено. В тоже время расходы в части только эксплуатационного содержания (ликвидация выбоин и трещин, меры по безопасности дорожного движения, содержание дорожной сети зимой) — на уровне 3 млрд. 700 млн. грн., что составляет лишь 37% от минимальной потребности. При этом эти средства выделяются по остаточному принципу, после того, как будут удовлетворены потребности других сфер экономики, имеющих защищенные статьи или целевые источники финансирования в специальном фонде госбюджета.

 

Создание Государственного дорожного фонда, который будет аккумулировать поступления из определенных целевых источников финансирования, таких как акцизы, пошлины, плата за проезд, использования объектов придорожного сервиса и прочее, — единственный путь решения наболевшей дорожной проблемы.

 

 

document.write(«»);