В Украине привычное дело покупать автомобили, которые уже были в употреблении. Однако при их выборе нужно учесть много важных нюансов, чтобы потом не тратить тысячи гривен в автосервисах, пишет Автотема, ссылаясь на Хвиля.

Специалист компании «Street Avto» Виталий Яхно рассказал, как из тысяч подержанных автомобилей выбрать хорошую машину и при этом сэкономить приличную сумму, передает ВОЛНА.

Первое, на что специалист советует обратить внимание при выборе б/у автомобиля, это состояние лакокрасочного покрытия. Если под рукой нет специального прибора, то о том, что машина перекрашивалась, можно узнать по следам шлифовки или остатки шпаклевки на кузове.

Признаком изменения лакокрасочного покрытия может быть и «апельсиновая корка», возникающая при неправильном окрашивании. В заводских условиях окраска производится специальными автоматизированными системами, обеспечивающими ровный слой краски. Если автомобиль был крашен, то раньше он мог попадать в аварии или же начал покрываться ржавчиной.

Важно также проверить зазоры между багажником, капотом и дверями. Все должно прилегать плотно. Также стоит применить специальный прибор, который проверит состояние мотора, в частности, ремонтировали его. Кроме этого такой прибор сможет показать настоящий пробег и то, срабатывали подушки безопасности.

Если же вы собираетесь продать свой автомобиль, то на продажу его лучше выставить при первых признаках ржавления кузова или если начались проблемы с двигателем и коробкой передач. Как говорит Яхно, в таких случаях проще купить новую машину, чем тратиться на ремонт.

При покупке подержанных автомобилей украинцы чаще всего выбирают машины с просторным салоном и небольшим расходом топлива. Средняя стоимость – 10 тыс. долларов. Самыми популярными б/у автомобилями в Украине Яхно является Renault, Citroen Berlingo, Оpel Combo, Fiat Doblo. Они отличаются практичностью и хорошими ходовыми качествами. Среди кроссоверов большой популярностью пользуется Renault Duster.