Украину склоняют заказать модернизацию старых HMMWV у американской компанииКак уже сообщал AUTO-Consulting, Украина в рамках американской военной помощи должна получить 200 небронированных HMMWV со складов США. Большая часть этих внедорожников уже прибыла в Украину, но оказалось, что они нуждаются в существенной доработке.

Это одни из самых ранних версий HMMWV, которые поступали в US Forse и им уже по 20 лет и более. К тому же HMMWV были в довольно экзотической модификации еще с брезентовыми дверями. Судя по фото — это М-998, последний такой модификации выпущен в 93 году. Из-за старости у машин уже потрескались покрышки, а достать новые размерности 335/80 R20 123R в Украине очень проблематично.

1

Из-за долгого хранения требуют замены и другие элементы автомобилей. Да и использовать в боевых действиях HMMWV с брезентовыми дверями, мягко говоря, не разумно. Встал вопрос: Что же делать с американским подарком? Но оказалось, что у самих американцев уже есть предложение на этот счет. Украина должна стать стартовым заказчиком разработанного американской корпорацией Textron Systems варианта модернизации автомобилей HMMWV по проекту Survivable Combat Tactical Vehicle (SCTV) с оснащением их бронекорпусами. Об этом 12 октября 2015 года сообщил вице-президент подразделения Textron Systems Marine & Land Systems Джонатан Дальримпл. По его словам, Textron «очень близка» к заключению соглашений с Украиной и Колумбией по данному направлению.

1

Что же предлагают американцы? Как сообщает AUTO-Consulting, модернизация автомобилей HMMWV по проекту SCTV заключается в установке на машину нового бронекорпуса специальной разработки. Масса пустой модернизированной машины составляет 13000 фунтов (5900 кг), а полная боевая масса достигает 18500 фунтов (8400 кг), при том, что полная боевая масса наиболее сильно бронированных стандартных вариантов HMMWV составляет не более 6200 кг. Для сохранения уровня подвижности модернизированная по SCTV машина оснащается 6,7-литровым дизельным двигателем Cummins, дефорсированным до мощности 275 л.с., а также шестискоростной автоматической трансмиссией Allison 2500SP. Модернизируются также подвеска, тормозная система, и устанавливается мощный кондиционер.

1

По данным AUTO-Consulting, проект SCTV изначально разрабатывался Textron в рамках полученного 2009 года контракта Корпуса морской пехоты США на создание варианта модернизации парка HMMWV. Но в последствии оказался не востребованым. Сейчас эти разработки пытаются продать Украине.

1

Как видно по фото, HMMWV подвергается довольно существенной модернизации, меняется большинство агрегатов внедорожника, светотехника, электрика, устанавливается новый бронекорпус. Прежними остается только рама и мосты, да еще несколько элементов подвески. Понятно, что и цена такой модернизации для 20-летних HMMWV будет приближаться к стоимости нового броневика. То есть якобы подаренные внедорожники теперь окажутся «золотыми».

1

Как отмечает AUTO-Consulting, вариант подобной модернизации «брезентовых» HMMWV недавно в Киеве показала одна отечественная фирма. Суть обновлений была примерно такая же, как и у Textron: новый бронекорпус, обновленный двигатель, переделанный салон. Только стоимость такой модернизации в разы меньше, да и общая масса бронированной машины выросла не так существенно, как у Textron. Правда, здесь есть один нюанс — моторный отсек у машины не бронирован.

1

Помимо бронировки, украинская версия HMMWV получила и ИК-камеру, а при желании ее можно оснастить и тепловизорами и т.п.

Таким образом, украинская промышленность готова самостоятельно модернизировать HMMWV, но здесь возникает главный вопрос: А кто за это будет платить?

1

Судя по тому, что корпорация Textron так уверенно говорит о скором контракте, переговоры проходят явно не в Киеве и исполнителя выбирают не в Минобороны. Ок, если это в рамках безвозмездной помощи от США, то почему бы нет. А что если нет? А как быть с теми 100 HMMWV, которые уже доставлены в Украину? Не везти же их обратно в США на модернизацию?

Для справки и понимания процессов, боевики Исламского Государства (ИГ) только в одной операции по захвату города Мосул в Ираке получили в свое распоряжение 2300 (!!!) трофейных HMMWV. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в интервью иракскому телеканалу «Al Iraqiya».

С 2004 года США передали иракской армии и полиции оценочно до 12000 автомобилей HMMWV. В декабре 2014 года было объявлено о предстоящей поставке Ираку еще 1000 бронированных автомобилей M1151A1 HMMWV. Кроме того, в феврале 2015 года 50 таких автомобилей в порядке экстренной помощи были поставлены Ираку из наличия армии США.

1

Напомним, что еще в 2014 году армия США обладала избыточным количество MRAP-автомобилей, контингента в Афганистане. По оценкам «лишними» было около 4500 броневиков. Часть из них удалось продать ОАЕ, часть отправили в Грецию, но несколько тысяч бронеавтомобилей так и остались в зоне конфликта. Украине удалось договориться лишь о поставке 30 бронированных HMMWV, которые считаются самым легким бронеавтомобилем. В поставках более тяжелой техники, способной выдерживать подрывы на фугасах, Украине было отказано.

document.write(«»);