Volkswagen отрицает инцидент фальсификации результатов измерений выбросов выхлопных газовПо крайней мере, 30-менеджеры немецкого автомобильного концерна Volkswagen были замешаны в манипуляции результатами измерений выбросов выхлопных газов в дизельных двигателях — такую информацию можно было увидеть в среду на интернет-сайте еженедельника «Der Spiegel», ссылаясь на исследования экспертов.

Эта цифра абсолютно несостоятельна, — сказал агентству Рейтер официальный представитель немецкого производителя в штаб-квартире концерна в Вольфсбурге.

Volkswagen не прокомментировал заявления «»Шпигеле»». На прошлой неделе глава американского отделения концерна Майкл Хорн объяснил, что вину за скандал несет «несколько разработчиков программного обеспечения», которыми были установлены специальные программы фиксирующие результаты испытаний выбросов вредных веществ.

Замешанных может быть больше. Немецкий еженедельник обращает внимание, что по делу следует ожидать прохождения порядка нескольких десятков человек на руководящих должностях. «Шпигель» сослался на результаты расследований, проводимых как через юридическую компанию Jones Day, как и самого производителя. Еженедельник подчеркивает, что круг лиц, причастных,  может быть еще больше.

В прошлом месяце американское федеральное Агентство по Защите окружающей Среды (EPA) заявило, что в своих автомобилях с дизельными двигателями Volkswagen устанавливал защиту от чрезмерной эмиссии оксидов азота во время испытаний. Раскрытие этого факта вызвало самый серьезный за последние годы скандал в глобальной автомобильной промышленности, а Volkswagen угрожают сейчас в США многомиллиардные штрафы.

document.write(«»);