«Старт» — творение украинского автопрома, он был создан на Северодонецкой авторемонтной базе, о чем написал портал Fishki.net. Собирали же этот футуристичкий автомобиль на сборочных предприятиях в Луганске и Донецке. К сожалению, он так и остался дорогой игрушкой, которую не пустили в серийное производство, пишет Автотема, ссылаясь на Hyser.

Машина эта по-своему уникальная. Единственный в 60-х по-настоящему авангардный автомобиль с пластмассовым кузовом, комфортабельным салоном и агрегатами от «двадцать первой» Волги.

«Старт» был разработан и изготовлен в 1963 году силами Северодонецкой авторемонтной базы и Северодонецкого производственного объединения «Стеклопластик» с использованием комплектующих от ГАЗ-21. Внешний вид «Старта» был выполнен в плавниковом стиле, характерном для американских автомобилей 50-х годов.

Один из первых серийных «Стартов» со стандартной планировкой салона подарили секретарю ЦК КПСС Украины Шелесту, что обеспечило автомобилю поддержку на республиканском уровне. «Старты» разлетались по Украине.

Один из них и попал в Крым, где впоследствии проходили съемки «Кавказской пленницы».