Бывший глава Opel Карл-Томас Нойман подверг критике Франкфуртский автосалон и заявил, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, то к 2021 году этого автошоу уже не будет, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

В 2019 году во Франкфуртском автосалоне не участвуют многие крупнейшие в мире автопроизводители. Проигнорировали это событие такие автомобильные гиганты, как, например, Nissan, Mazda, Mitsubishi, Toyota, Peugeot, Citroen, Kia, Fiat и Volvo. По сравнению с прошлым годом выставочная площадь уменьшилась на 16%. Стенд концерна Daimler по сравнению с прошлым годом стал меньше на 30%.

Поговаривали даже, что Daimler и Volkswagen Group в нынешнем году не хотели участвовать во Франкфуртском автосалоне, но потом согласились под давлением Автомобильной ассоциации Германии.

«Нужно признать, что IAA-2019 – это провал. От того яркого автомобильного шоу, каким был раньше Франкфуртский автосалон, осталась только тень», — констатировал Нойман.

Автопроизводители недовольны форматом Франкфуртского автосалона. Они хотят, чтобы в нем произошли изменения. Некоторые высказывают мысль, чтобы это автомобильное шоу «переехало» в какой-нибудь другой немецкий город.

На наш взгляд Карл-Томас Нойман высказался слишком резко, когда назвал IAA-2019 провалом. Это мероприятие всё ещё привлекает к себе внимание огромного количества автомобилистов (в 2017 году его посетили более 810 тыс. человек). Автопроизводители в этом году привезли во Франкфурт много интересных новинок.