Nissan предложила частным инвестиционным фондам и другим компаниям подавать заявки на покупку 100% акций Nissan Trading Co.

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. пытается продать принадлежащую ему дочернюю компанию, занимающуюся распространением автомобильных запчастей и материалов, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, пишет Автотема, ссылаясь на Дело.

Как отмечает агентство, стоимость сделки может составить порядка $1 млрд.

Nissan предложила частным инвестиционным фондам и другим компаниям подавать заявки на покупку 100% акций Nissan Trading Co. Покупатель может быть выбран уже в октябре.

Ориентировочная стоимость сделки включает долг.

Продажа «дочки», которая в финансовом году, закончившемся в марте, принесла компании доход в 676,1 млрд иен ($6 млрд), поможет Nissan освободить наличные деньги, чтобы помочь развернуть свой более широкий бизнес, который пострадал из-за падения продаж в США, старения моделей автомобилей и несинхронизированного цикла продукта.

В июле, после того как операционная прибыль Nissan достигла десятилетнего минимума, автопроизводитель усилил меры по реструктуризации, которые также включали сокращение 12,5 тысяч рабочих мест.

По информации источников, на сегодняшний день процесс продажи продолжается, и никаких договоренностей достигнуто не было.

Ранее на этой неделе Хирото Сайкава ушел с поста главного исполнительного директора Nissan после того, как совет директоров попросил его уйти в отставку, а главный операционный директор Ясухиро Ямаути стал временно исполнять его обязанности. Это продлится до тех пор, пока к концу октября не будет назначена постоянная замена.