Сразу скажем, что этот трехосный УАЗ Профи с удлиненным вдвое кузовом отнюдь не гаражная самоделка, а машина, сделанная непосредственно на Ульяновском автозаводе. Неужели УАЗ запустит в производство такое чудо? Оказывается, что такие длинномеры предприятие выпускает поштучно для своих внутризаводских перевозок.

Вот, например, похожие трехосники в свое время были сделаны на базе модели УАЗ Карго, которая уже снята с производства, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Однако дыма без огня не бывает. Предприятие все же готовит к выпуску удлиненный УАЗ Профи. Правда, конечно, не трехосный, а обычный двухосный, с увеличенной на 65 см колесной базой и удлиненной на один метр (до 4,09 м) бортовой платформой. При этом габаритная длина всего авто достигнет 6,9 м. Экспериментальный образец такой машины был представлен этой весной.

Кроме того, автозавод работает над УАЗ Профи повышенной грузоподъемности – с новым, двускатным мостом, который предположительно перейдет сюда от Ford Transit. Машина также будет отличаться усиленной рамой и подвеской. Точно неизвестно, сколько сможет перевозить такой «уазик». Напомним, что грузоподъемность серийного УАЗ Профи заявлена на уровне 1,5 т.