КП «Киевпастранс» 19 сентября объявил два тендера на закупку восьми автобусов для пассажирских перевозок. Стоимость транспортных средств составит до 52 млн грн. Срок закупки – до 24 декабря 2019 года, пишет Автотема, ссылаясь на Информатор.

Согласно технической документации, семь автобусов должны иметь длину более 11,9 м, а один автобус, конструкции «гармошка», длиной более 18,9 м. В семи автобусах количество сидячих мест составит 28, в том числе четыре для людей с инвалидностью, а стоящих – 100. В автобусе-«гармошке» — 35 вместе с пятью для людей с инвалидностью и общее число пассажиров – 165. В длинном автобусе должно быть не меньше 8 служебных дверей, в коротких – шесть.

В остальных характеристиках автобусы схожи – высота пола не выше 340 мм., максимальная скорость – не выше 85 км/ч, дизельный двигатель, экологичный стандарт автобуса – Евро-5. Салон будет оборудован полумягкими антивандальными сиденьями, антискользящим полом, двумя вентиляционными люками, десятью кнопками сигнализации водителю, предупредительной световой и звуковой сигнализацией, кондиционером и системой отопления, электронным информационным таблом, звуковым информатором с записью оглашения остановок, а также камерами возле пассажирских дверей и на заднем стекле. Также предусмотрено оборудование автоматической системой оплаты проезда и розетками на 12 В. Также кабина пассажиров оборудована автоматической системой пожаротушения.

Для водителей предусмотрена отдельная от пассажиров кабина с мягким сиденьем с регулировкой, солнцезащитными шторами, системой отопления и кондиционирования, системой GPS-навигации, авторегистратором и экранами для просмотра данных видеонаблюдения с пассажирского салона. Гарантийный срок автобусов – 24 месяца.

Это не первый раз, когда КП закупает подобные автобусы. В 2017 году предприятие закупило 70 автобусов МАЗ-203069 за 328 млн грн. Победителем тогда оказался ООО «МАЗтранссервис», который, согласно данным Минюста, принадлежит брату экс-министра экологии и природных ресурсов и экс-кандидату в президенты Игоря Шевченка, Павлу Шевченко.