Как известно, конфискация и изъятие — это разные вещи, и если у гражданина или компании изъяли для нужд армии технику, автомобили и другое имущество, то в последующем они должны быть или возвращены, или же должна быть компенсирована стоимость их ремонта, а при полном уничтожении — стоимость невозвращенного.

Но верят ли люди, которые отдают свой автотранспорт и другое имущество, в то, что им компенсируют стоимость таких убытков? Ведь, как известно, государственный бюджет ограничен. Но, с другой стороны, изъятие — это не подарок, а экономический кризис не только в бюджете, но и в кошельках граждан. Можно ли защитить свои права в таком случае?

Выступая на международной правовой конференции, один из участников заметил, что Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» позволяет бесплатное изъятие имущества, в том числе у физических лиц собственников автотранспорта для потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а в дальнейшем предусматривает возврат такого имущества или компенсацию за него.

WikiLex информирует, что процедура возмещения компенсации за повреждение автомобиля, а в случае его уничтожения компенсации его стоимости, согласно постановлению Кабинета министров Украины, будет проходить на протяжении пяти бюджетных периодов.

Доцент кафедры гражданского права проанализировал, что государство не уплачивает предварительно никакую стоимость изъятого имущества. Установленный срок компенсации стоимости уничтоженного или повреждения достаточно большой.

В подобной ситуации собственники автотранспорта, как, впрочем, и другого изъятого имущества, скорее всего, будут обращаться в суд с исками о выплате такой компенсации, а при её не получении или неудовлетворении их исковых требований — обратятся в Европейский суд по правам человека, поскольку речь идет в данном случае о нарушении права собственности.

Готов ли бюджет Украины к таким компенсациям, и в какие сроки такие немалые суммы реально будут выплачены – покажет будущее.

document.write(«»);