Обзор автомобиля

Обычно мы делаем краткие обзоры популярных иномарок, выбирая модели опираясь на статистику запросов и количество объявлений с конкретными автомобилями. Последние статистически данные таковы, что «Таврия», не смотря на все обстоятельства, попала в первую десятку самых популярных запросов по покупке б/у автомобилей. Есть спрос – нужно дать и предложение. А почему украинцы вынуждены обратить свое внимание на дешевые автомобили с пробегом, мы описали в статье «Лошади обеспокоены: Украинский авторынок в цифрах и выводах».

Справка о ЗАЗ Таврия

Автомобиль ЗАЗ-1102 начали создавать еще в 70-х годах прошедшего столетия, а серийный выпуск начался в 1988 году. Были и модификации: в 1994 году стартовал выпуск ЗАЗ 1105 «Дана-универсал», с 1999 года производился пятидверный лифтбек ЗАЗ-1103 «Славута». В качестве передвижной кофеварки до сих пор предприниматели используют ЗАЗ-11055 «Таврия-Пикап». Двигатели, производства Мелитопольского моторного завода имели объем от 1,1 до 1,3 литра, изначально питались от карбюратора, а последние выпуски имели систему электронно-управляемого впрыска бензина. Завершено производство всего семейства в 2011 году.

Коробки передач на выбор: 5-ступенчатая механическая, или ручная на пять ступеней, привод передний. Из собственного опыта автор подтверждает тот факт, что автомобиль с двигателем объемом 1,1л на четвертой передаче может развить более высокую скорость, чем на пятой.

«Таврия» проектировалась как доступный экономичный автомобиль. В подтверждение этому видео, снятое еще в советские времена, для рекламной поддержки продукта Запорожского автозавода. На 30й секунде ролика вам может показаться, что герой «Таврии», что «заглохла», достает зажигалку с целью закурить и поджечь автомобиль, но вы ошибаетесь. На самом деле акцент в видео поставлен на экономичность авто – всего пару капель бензина из Zippo и можно продолжать движение.

Эксплуатация ЗАЗ-1102 Таврия

Вы уже настроились на сарказм и насмешки – зря. Ведь на самом деле, в «Таврии» было достаточно много интересных конструктивных решений, некоторые из них даже опережали свое время на десятилетия. Вот, например, инженеры, создающие современные электромобили вынуждены решать проблему безопасности – электрокары бесшумны, и пешеходы могут их не заметить. Если бы на базе ЗАЗ-1102 был создан электромобиль (что часто делают народные умельцы) проблем с бесшумностью не возникало бы – характерный аутентичный звон задних тормозных механизмов всегда привлекает внимание окружающих и не позволит перепутать «Таврию» с каким-либо другим автомобилем.

Водитель «Таврии» имеет минимальный риск уснуть на ходу за рулем. Кроме того, что непрерывно приходится сражаться за направление езды, особенно, если в багажнике 2-3 мешка картошки, замок задней крышки строгим поклациванием всегда помогает не терять бдительность. Даже на остановках, часто вынужденных, водитель имеет целый развлекательный комплекс: почистить свечи от нагара, подрегулировать зазоры в них, поправить разъемы в задних фонарях.

Версии, оснащенные вакуумным тормозным усилителем способны в один момент повернуть вас в любую веру: заклинивание педали без очевидных причин считается эксплуатационной нормой. Более того, после такого случая тормоза могут продолжать работать без диагностики и ремонта длительный срок, до следующего подклинивания, которое устраняется скороговоркой из специального набора слов, которые не принято произносить при детях. Инженеры из Lexus с завистью, а некоторые даже пуская скупую слезу, смотрят на зазор между капотом и кузовом. Понимая, что так и задумано, японцы понимают, что они зря потратили столько усилий для уменьшения стыковочных швов на своих автомобилях. Решение могло быть гораздо проще и дешевле, но куда им до нас.

 

Автомобиль простой, не отличается фантастической надежностью, ремонтопригоден. Запчасти, многие из которых унифицированы с некоторыми моделями от ВАЗ можно приобрести на любом авторынке, или просто найти на обочине. Обслуживать можно как самостоятельно, так и в любом гаражном «сервисе», причем делать это придется часто, так как качество запчастей никудышнее. Единственная проблема – колесные диски со специфическим креплением на три отверстия, не на каждом шиномонтаже есть переходник для балансировки таких колес.

Из позитивного – автомобиль, когда он способен передвигаться без сторонней помощи, потребляет совсем немного бензина — около 5 литров на трассе, и до 7 в городе на каждую сотню километров пробега.

Резюме ЗАЗ-1102 Таврия

Если отбросить все насмешки, то на самом деле, Таврия не так и плоха. Да, она ненадежна, термин «безопасность» с трудом относится к данному автомобилю, ровно, как и понятие «комфорт». Тем не менее, это все же автомобиль, способный передвигаться самостоятельно, перевозить небольшой груз, и, самое главное – все это по цене среднего смартфона. А при таких раскладах можно простить многое, вряд ли есть альтернатива сказать «маршрутка, давай, до свидания!» всего за 500 долларов.