Наиболее статусный седан, который японский бренд может предложить на европейском рынке — Toyota Camry, которую в определенной степени можно назвать демократичным автомобилем. У американцев, например, также есть более крупная Toyota Avalon, но самое интересное достается японским покупателям, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Традиционно для внутреннего рынка у моделей Toyota более изысканный и премиальный дизайн, чем у глобальных машин. Пятнадцатое (!) поколение Toyota Crown — самое свежее подтверждение. Актуальную генерацию представили около года назад, но теперь модель сделали еще лучше.

Crown Sport Style — особая стилистическая модификация, которая заставляет большой седан выглядеть максимально круто. Снаружи об этом говорят алюминиевые 18-дюймовые колесные диски, затемненные фары и фонари, черная отделка декоративных элементов.

В целом эти решения очень напоминают концепт-предвестник, который два года назад показали в качестве намека на седан следующего поколения.

Интерьер отмечен полностью черной отделкой (включая потолок) с красной строчкой. Кресла могут быть обиты натуральной кожей. Стоит признать, что все эти тонкие изменения создают особый стиль, производитель так и планировал — сдержанная спортивная атмосфера.

На выбор доступны две силовые установки — турбомотор объемом 2 л мощностью 241 л.с. и гибридная модификация на 222 л.с., доступная в заднеприводном и полноприводном исполнениях.

Скорее всего, мы с вами смотрим на последнюю Crown. Сейчас Тойота переводит весь свой модельный ряд на переднеприводные платформы. По этой причине модели с задними ведущими колесами оказываются слишком дороги в производстве. Например, Mark X уже снимают с конвейера. Что касается особого Crown Sport Style, в Японии за него просят около 50 тыс долл.