Технологии принесли в жизнь автомобилистов куда большее облегчение, чем могло показаться. С появлением Сервисных центров МВД и единой базы данных, получать документы стало в разы легче. Сколько же сегодня придется потратить времени любому украинцу при восстановлении украденных или утерянных документов?

Коррупция сведена к минимуму и знаменитые «решалы» стали никому не нужны. При утере водительского удостоверения или/и техпаспорта на машину стоит приготовиться к тому, что система вас удивит. Рассмотрим пошаговые действия и сколько же придется потратить времени и денег на восстановление, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Полиция

Первым шагом при утере документов, даже если их у вас украли, будет обращение в полицию. Можно вызывать на место происшествия, а можно ехать прямо в отделение подавать заявление.

Желательно выбрать районное заведение по прописке или адресу проживания. Во-первых, вы сэкономите себе время, ведь само заявление будет проходить несколько этапов, прежде чем попадет в руки участкового, который и выпишет вам справку.

Она нужна для дальнейшего восстановления документов и возможности сесть за руль и добраться до ближайшего Сервисного центра МВД. Ведь для заказа дубликата техпаспорта необходимо предъявить автомобиль.

Цена вопроса: время, потраченное на полицию, описание ситуации и длительного ожидания номера зарегистрированного заявления, его утерю и другие негоразды нашей все еще бюрократичной полиции. Возможно, придется уговаривать участкового поторопить процедуру. По законодательству на обработку заявления дают месяц.

Техпаспорт

После того, как справка окажется у вас на руках можно отправляться в Сервисный центр. Для восстановления техпаспорта на автомобиль понадобиться:

— Паспорт и идентификационный код;
— Справка из полиции;
— Доверенность на автомобиль, если вы не владелец машины.

Берете талончик и ждете. При небольшой загруженности, время ожидания составит 10-15 минут. Эксперт сделает копии документов, внесет данные в компьютер и отправит вас с бланком на экспертизу.

Автомобиль необходимо привезти на площадку для осмотра и предоставить документы инспекторам. Придется заполнить еще одно заявление на экспертизу до начала процедуры. Сам же процесс занимает всего пару минут.

Дальше вас отправят в кассу для проплаты стоимости экспертизы в 200 грн, а также оплаты самого дубликата техпраспорта на автомобиль – 400 грн.

Ставим печать у юристов, подписываем в отделе экспертизы и возвращаемся к консультанту, который все регистрирует и отправляет вас ждать выдачи документа. Ожидать можно примерно те же 10-15 минут.

Цена вопроса: 600 грн и потраченные два часа дневного времени.

Водительское удостоверение

Для восстановления прав вам понадобиться чуть больше подготовиться. Прежде чем отправиться в Сервисный центр нужно подготовить:

— паспорт и идентификационный код;
— справку из полиции;
— справку из военкомата или военный билет;
— медсправку.
Определенно мало найдется водителей, которые сохранили свои медицинские справки с момента сдачи на права. Так что вам придется подумать каким образом ее получить. Существует два способа: идти в любое ближайшее медучереждение и проходить обследование у окулиста, невропатолога, хирурга, отоларинголога и сдать анализы или заплатить 300 грн и получить справку за 20-30 минут.

Во втором случае пройти обследование все же придется, но не дойдет до анализов и ожидания их результатов. Специальные клиники заточены под выписку подобных справок и осуществляют процедуру быстро и профессионально. Врач проверит вас и выпишет справку, останется только сообщить группу крови, предоставить им фотографию, как на паспорт, и назвать категорию, которая была указана в ваших правах.

Остальная процедура будет проста: берем талончик, ожидаем консультанта, проплачиваем в кассе, фотографируемся и получаем свежие горячие права.

Цена вопроса: 300 грн за справку, 200-300 грн за удостоверение и потраченные 1 час в Сервсином центре и примерно 1 час на оформление медсправки.

Подводные камни

Сложности с процедурой могут возникнуть, если у вас были долги в виде штрафов. Вас обязательно попросят их оплатить и только после этого обращаться за восстановлением.

Не получится обойтись и без военного билета, который требуют в обязательном порядке.

В выходные дни в Сервисном центре обычно бывает куда больше народу, чем в будни. Для визита желательно выбирать не многолюдные Центры, чтобы время ожидания не затянулось.