Дизайнер из Украины Роман Прядько хочет возродить легендарную малолитражку 60-х Запорожец ЗАЗ-965 и уже создал макет.

Роман Прядько окончил Харьковский автодорожный университет. Ему 27 лет и его вдохновляет Запорожец. Музой молодого дизайнера стал легендарный Запорожец ЗАЗ-965. В новом облике он получил название ZAZ-965-NewERA.

Роман хочет доказать, что наш Запорожец не хуже чем Fiat 500, Citroen C3 Pluriel, Mini Cooper Hatch III, Volkswagen Beetle III и способен стоять с ним в одном ряду.
Это наш народный Жук.

Автор модели старался сохранить стилистику бренда, Запорожец должен быть узнаваем. Но вдохнул в него новые веяния и интерпретации. Самое главное изменение в новом Запорожце – перенос двигателя на перед. Этот шаг позволит упростить систему охлаждения.

Также узнаваемые жабры на боках стали прорезями для воздухоотвода.Стильное и функциональное изменение. Интерьер сохранил ту же стилистику и функциональность авто: двухспицевый руль, приборы в ретро стиле, кнопка запуска СТАРТ и в завершении образа уходящая вниз линия в стиле воздуходувов.

Дизайнер уверяет, что авто относится к малому классу «В», благодаря габаритам – 3825 x 1630 x 1550 мм, и колесам – 2320 мм. В салоне взрослым удобно только на передних сидениях, сзади могут разместиться дети. Портрет покупателя нового Запорожца молодой человек или девушка до 35 или молодая семья.

Двигателем может быть как традиционный ДВС так и современный электромотор.
Пока лишь существует модель из пластилина в масштабе 1:5.Пожелаем дизайнеру до конца реализовать свой проект. И быть может, скоро мы увидим это чудо на дороге.