Много споров возникает о том, стоит ли переобувать автомобиль на зимнюю резину, когда температура снижается ниже +10 градусов в осенний период. И все эксперты советуют не торопиться, на что есть важные причины, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Температура

Недавно в Сети появилась информация о том, что патрульная полиция советует переобуть автомобили в зимнюю резину. В тот момент температура воздуха составляла в среднем выше 7 градусов по Цельсию. Как утверждают шинники, «зима»начинает работать при температуре ниже 7 градусов. До тех пор стоит оставаться с более профильной летней шиной, способной с легкостью справиться с аквапланированием, которое куда важнее в этот погодный период.

Но, учитывая нестабильность погодных условий, стоит не ждать первых заморозков и очередей на шиномонтажах, а запланировать переобувку на первые недели ноября. Когда днём столбик термометра не поднимается выше 10-12 градусов, а ночью опускается до ноля.

Страховка

Нашим законодательством не оговаривается наказание за несвоевременную смену сезонной резины, а лишь рекомендуется. Однако, автомобилисты часто забывают, что в договорах страховки практически всегда есть пункт о соответствии покрышек сезону. В случае наступления страхового события этот момент может стать причиной отказа в выплате.

Ранняя смена летних покрышек на зимние может повлечь за собой потерю контроля над автомобилем на мокрой дороге при плюсовой температуре.

Экономия

Плюс ко всему ранняя переобувка может повысить расход топлива в вашем автомобиле. В зависимости от качества самой резины от 0,5 до 2 литров. К тому же вы всегда можете заранее выбрать шиномонтаж и избежать очередей. Планируйте время, место, а ещё лучше воспользоваться сезонными акциями, которые позволяют приобрести купоны на скидку.

Сегодня многие шиномонтажи переходят на круглосуточный режим, а так же работают по записи. Хотя чаще всего водителям все равно придётся подождать, поскольку при смене резины иногда приходится балансировать диски и проводить антикоррозийную обработку. Стоимость смены шин в 2019 году обойдётся от 150 до 800 грн за колесо.