В следующем году Mazda запустит инновационный дизельный двигатель, стремясь расширить свой подход к снижению потребления топлива и выбросов, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Пока другие автопроизводители, такие как Volvo, отказываются от дизельных моторов, предпочитая инвестиции в электрификацию, Mazda продолжит совершенствовать свои дизельные и бензиновые двигатели наряду с другими силовыми агрегатами, такими как электрические и гибридные.

Руководитель отдела исследований и разработок Mazda в Европе Кристиан Шульце сказал: «Мы сохраняем дизельные двигатели. В 2020 году мы предложим новое видение этих моторов. Мы покажем вам, насколько чистыми и очень эффективными могут быть дизельные двигатели».

На вопрос, будут ли они использовать технологию, аналогичную недавно выпущенному Mazda бензиновому двигателю Skyactive-X с воспламенением от сжатия, он сказал: «Мы удивим вас в следующем году», добавив, что «между бензином и дизельным топливом не так много различий».

Двигатель Skyactiv-X опирается на две технологии: сгорание обедненного топлива и воспламенение от сжатия. Все это работает на снижение расхода топлива и выбросов CO2 при одновременном обеспечении хороших рабочих характеристик.

Шульце сказал, что Mazda рассмотрит другие варианты трансмиссии, когда они станут реальными. У Mazda есть то, что она называет «подходом с несколькими решениями». Наряду с бензиновыми двигателями и дизельным двигателем следующего поколения, он будет предлагать электрические, гибридные и плагин-гибридные моторы.