Оказывается спидометры в современных автомобилях не всегда корректно показывают скорость. Специалисты пояснили, что это связано с несколькими факторами и погрешность была заложена производителем, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Эксперты объясняют, что автомобильные измерители скорости должны соответствовать ГОСТам и требованиям Европейской экономической комиссии ООН. Они допускают завышение показателей спидометра, но полностью запрещают их понижение.

Составление правовых документов основывалось на цели сохранения безопасности водителей и пассажиров.

Автопроизводители подчеркивают, что в показаниях спидометров всегда есть зазоры погрешности. И их причинами могут служить особенности того или иного автомобиля. Например, прибор получает информацию с вала трансмиссии, скорость которого прямо пропорциональна скорости вращения колес.

На погрешность будут влиять низкое или высокое давление в шинах, использование докатки, разница в конструкции моторов и коробок передач. Но показания спидометра начинают коррелироваться только после достижения автомобилем солидной скорости. Так на уровне 60 км/час измеритель практически не обманывает, на 110 км/час погрешность составляет в районе 10 км/час.