Зима близко. А с ней и знакомая всем автомобилистам проблема – завести машину при минусовой температуре. Здесь неактуальны цена, год выпуска или размер автомобиля – попасть в ситуацию, когда мотор не заводится, может как владелец новенького джипа, так и водитель легковушки из прошлого века.

А вот что действительно имеет значение – это моторное масло. К нему зима выдвигает особые требования. И хотя на рынке полным-полно всесезонных масел, на практике все немного иначе. В этом материале делимся советами о том, как заменить масло на зиму без вреда для мотора.

Совет 1: Выбирайте синтетические масла

Несмотря на то, что минеральные смазочные материалы возможно использовать и зимой, на сегодня их низкотемпературный диапазон применения существенно улучшен, знающие автомобилисты все же останавливают свой выбор на синтетических или хотя быполусинтетических маслах для зимнего периода. Их эксплуатационные характеристики гораздо шире и более подходят для низких температур суровых зим.

К примеру, компания Total в своем ассортименте делает акцент именно на синтетические масла. Главный эксперт «Тотал Украина» Степан Васильев специально для Автотемы отмечает, что такие техжидкости – оптимальный выбор:

-Синтетические составы лучше работают при зимних температурах, они обладают низкой текучестью. За счет этого все детали мотора обволакиваются и трение между ними существенно снижается. В состав синтетических масел также входят пакеты присадок, которые помогают оптимизировать расход топлива, продлить эксплуатацию двигателя и в целом дольше сохранить его молодость. Компания Total предлагает совершенную технологическую формулу в линейке продукции технологии ART. Мы надеемся, что данная инновация будет по достоинству оценена и вами.

Совет 2: Выбирайте правильную вязкость

Вязкость – это способность масла сохранять свойства в пределах определенных температур.

Опытные автомобилисты знают, что для зимы лучше выбирать масла с меньшей вязкостью. Такое масло обеспечивает более легкий запуск мотора и всех его деталей, а также меньший расход стартерной и аккумуляторной батареи. Это особенно имеет значение для не самых новых авто и источников электричества в них – при более вязких маслах машине может попросту не хватить энергии.

Уровень вязкость нужно смотреть по маркировке. Традиционно к «зимним» смазочным материалам относятся масла от 0W30 до 10W40.
● Масло 0W30 – наименее вязкое и наиболее текучее, работает при морозах до -40°С
● 5W30 – также для сильных морозов, чуть более густое по сравнению с предыдущим
● 10W30 – для мягкой зимы, с редкими и небольшими морозами
● 10W40 – универсальное масло, которое подойдет как для зимы с температуре до -5°С, так и для теплого времени года

Совет 3: Ознакомьтесь с рекомендациями производителя

Обязательно нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации авто перед тем, как выбирать масло на зиму. Учитывая предыдущий совет, из всего списка предоставленного производителем, стоит выбрать масло с наименьшей вязкостью. К примеру, если в эксплуатации рекомендованы масла по SAE 10W-40, 5W-40, 0W-40, для зимы нужно брать SAE 0W-40, то есть с минимальной вязкостью.

Совет 4: Проверяйте густоту масла на щупе

Проверить, правильно ли вы определились с маслом на зиму можно с помощью щупа. Перед холодным запуском ДВС выньте щуп и посмотрите, как ведет себя техжидкость. Если смазочный материал с трудом собирается в каплю – значит, масло слишком густое и вашему авто не подходит.

Совет 5: Не скупитесь

Возможно, летом вы привыкли обходиться более дешевым маслом, однако на зимний период стоит обратить внимание на более качественные масла. В магазинах-дилерах вашего авто или в хорошем СТО вам порекомендуют наиболее подходящее масло. Экономить нет смысла – за хороший продукт вы переплатите намного меньше, чем за ремонт двигателя.

Также не жадничайте денег на промывочные масла – их цена невысокая, зато они значительно улучшают свойства вашего смазочного материала.

Ну и помните золотое правило: меняя масло, меняйте фильтр.