На автосалоне в Токио японцы представили концепцию ближайшего будущего. Mi-Tech от Mitsubishi демонстрирует новый тип гибридной трансмиссии с подключаемым модулем, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Инновационная гибридная система заменяет бензиновый двигатель, используемый в существующей гибридной трансмиссии Mitsubishi, на газотурбинный двигатель-генератор. Mitsubishi утверждает, что легкий и компактный генератор примерно вдвое меньше обычного двигателя внутреннего сгорания, но такой же мощный и способен работать на различных видах топлива, включая спирт, керосин и дизельное топливо, что позволяет адаптировать его к различным требованиям.

Генератор работает на четырех электродвигателях, по два на каждую ось — Mitsubishi называет это своей Quad Motor 4WD System. Японцы не раскрыли каких-либо конкретных показателей производительности или диапазона для новой гибридной трансмиссии с подключаемым модулем в Mi-Tech. Система является развитием концепции e-Evolution 2017 года, в которой использовались три двигателя, и демонстрирует желание Mitsubishi продолжать предлагать высокопроизводительные трансмиссии.

Новая система Mi-Tech является пока переходным этапом новой версии гибридной технологии plug-in. Она предназначается для небольших внедорожников. Стоит заметить, что пока никаких радикальных переходов к газотурбинной технологии не предвидится.

Сам же концепт Mi-Tech включает в себя коренастые шины для бездорожья, расклешенные колесные арки и алюминиевые защитные пластины, а на задней палубе есть четыре турбоподобных дополнения, которые намекают на необычность источника питания.

Упрощенная кабина имеет короткие ручки для захвата, а также не имеет внутреннего сенсорного экрана на центральной консоли. Вместо этого есть небольшой экран за рулем для предоставления информации водителю и ветровое стекло с дополненной реальностью, которое отображает не только информацию, которая отображалась бы на центральном информационно-развлекательном экране, но также и функции помощи водителю в режиме реального времени как на дороге, так и на бездорожье.

Система с четырьмя двигателями, как говорят, улучшает управляемость на дороге и поведение на бездорожье, благодаря интеграции с пересмотренной версией системы Super All Wheel Control (S-AWC) от Mitsubishi. Одной из таких особенностей является способность поддерживать движение даже при оторванных от земли двух колесах.