Где дешевле растаможить автомобиль: инфографикаВ Украине дороже привести из Европы подержанный автомобиль и легально его зарегистрировать, чем в большинстве стран бывшего СССР.

Такой вывод был сделан на основе анализа таможенных платежей в Украине, Грузии, Армении, Беларуси и России, сообщает Лига.нет.

Для ввоза и легальной растаможки нового или подержанного автомобиля в Украину необходимо заплатить ввозную пошлину, акцизный сбор (ставка зависит от года выпуска, типа топлива и объема двигателя), импортный сбор и НДС, который насчитывается на сумму цены машины и всех пошлин. В результате стоимость растаможки зачастую превышает стоимость ввозимого б/у авто. Это делает его неконкурентоспособным к аналогичной машине на внутреннем рынке, а иногда даже — к новым автомобилям.

В странах Таможенного союза похожая ситуация — там высокие налоги на растаможку объясняют заботой об экологии и защитой местного производства. Но все равно они ниже, чем в Украине.

Противоположная ситуация в Грузии, где стоимость растаможки б/у автомобиля в среднем в 10 раз ниже, чем в Украине. На грузинских сайтах продажи подержанных иномарок можно с легкостью подобрать 5-6-летний японский или американский автомобиль по цене от $2 500 до 5 000.  Оно и понятно – в Грузии нет собственных автопроизводителей, и защищать там от ввоза б/у машин некого.

652277

С отменой спецпошлин на иномарки с 30 сентября 2015 года ситуация с налогообложением б/у иномарок кардинально не изменилась — количество налогов стало меньше, но конечная стоимость автомобиля поменялась незначительно.

По данным аналитиков CASE Украина, с 1 января 2016 года б/у иномарки станут для украинцев еще дороже, ведь в нашей стране вступает в силу стандарт выбросов Евро-5.

document.write(«»);