В Японии стартовали продажи нового маленького кроссовера Toyots Raize длиной менее 4 метров. Ценник новинки стартует с отметки в 1 679 000 иен, а это чуть больше 15 тыс. долларов, пишет Автотема.

Длина кроссовера 3995 мм, а ширина — 1695 мм. По большому счету автомобиль является перелицованной версией нового SUV компании Daihatsu, который дебютировал недавно на Токийском автошоу. Авто построено на платформе Daihatsu New Global Architecture (DNGA), которая специально создавалась для моделей Toyota и Daihatsu совместной разработки.

Toyota Raize пока доступен лишь с трехцилиндровым турбодвигателем объемом 1,0 литр и мощностью 98 л.с. при крутящем моменте 140 Нм. Агрегат работает совместно с вариатором. В дальнейшем моторная линейка дополнится 1,2-литровым «атмосферикои» и МКПП.

Среди опций стоит отметить адаптивный круиз-контроль, парковочный ассистент, функцию автоматического экстренного торможения, а также мультимедийный комплекс с сенсорным дисплеем и поддержкой интерфейса Apple Carplay.

На данный момент самым доступным кроссовером Toyota в Украине является RAV4. Эту модель можно приобрести за 622 630 грн., что эквивалентно 25 тыс. долларов.