Водитель может зарабатывать на платформе Uber значительно больше, чем средняя зарплата в нашей стране.

Водители Uber в Украине могут зарабатывать 25-30 тысяч гривен. Об этом сообщил руководитель по развитию Uber в странах Центральной и Восточной Европы Георгий Соколянский в интервью Экономической правде.

«Водитель может зарабатывать на платформе Uber значительно больше, чем средняя зарплата в Украине и больше, чем на других платформах, потому что у нас больше заказов. Чтобы дать вам ориентир, чистый заработок после комиссии Uber, после расходов может быть в районе 25-30 тысяч гривен. Это после уплаты всех налогов и расходов. То, что я считаю реалистичным», — сказал он.

Соколянский добавил, что компания не является работодателем водителей.

«На самом деле, вся философия Uber заключается в том, что для водителя это возможность заработать деньги со свободным графиком, не имея трудового распорядка. Мы не говорим водителям, когда им выходить на линию. Вы можете выйти один раз в полчаса и просто зарабатывать, когда вы вышли. Поэтому мы не являемся работодателем», — объяснил Георгий.

По его словам, компания просит водителей подтверждать налоговую регистрацию (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель).

«Тогда ты можешь сотрудничать с Uber напрямую. Некоторые водители выбирают возможность сотрудничать с Uber не напрямую, а через партнеров. Например, автопарки», — рассказал Соколянский.