На дорогах случаются разные ситуации, в том числе отказ тормозов у автомобиля.

О том, как себя вести в таких случаях, чтобы не пострадать и не подвергнуть опасности других участников движения, , пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Первое, что советуют специалисты, надо не паниковать и не бояться, а предупредить о случившемся других участников движения.

Не стоит стесняться подавать звуковой сигнал и мигать дальним светом. Освобожденная полоса намного повышает шанс благополучного исхода.

Затем нужно хоть как-то замедлить движение автомобиля, создав давление в тормозной системе: проще всего это сделать простыми прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Далее необходимо перейти к поочередному понижению передач, выжимая при этом сцепление. Если в машине используется АКПП, то необходимо перевести рычаг на отметку L.

В крайнем случае остановить автомобиль можно контактным способом, притеревшись к бордюру или высокому отбойнику. В таком случае ход машины точно замедлится, автомобиль жалко, но это всего лишь техника.

А вот пользоваться «ручником» стоит аккуратно, резко лучше не дергать. Его рукоять стоит отжимать плавно, при этом нужно быть готовым быстро отпустить его в случае блокировки колёс.