Пользователям Сети продемонстрировали тюнингованный внедорожник УАЗ-3151, который можно назвать, пожалуй, одним из самых ярких проектов частных ателье. Свое творение мастера назвали УАЗ-3128 Астеро. Его сконструировали в мастерской известного в СССР конструктора Геннадия Хаинова, пишет Автотема.

Конструктор приступил к созданию «Астеро» 25 лет назад, а дебютный ходовой образец презентовали на международном мотор-шоу в Москве в 1997 году. Модель выпускалась мелкими сериями в 57-м экспериментальном автозаводе в Питере. А спустя еще немного времени открылась и вторая производственная площадка по созданию этой модели в Чите.

Отличительной чертой «Астеро» считается стеклопластиковый кузов с тремя дверьми на стальном каркасе. В движение модель приводил 2,9-литровый агрегат УМЗ-421, выжимающий 100 лошадиных сил, а также 4,25-литровый двигатель ЗМЗ-511, выжимающий 147 лошадиных сил. Чуть позже линейку моторов дополнил и хорошо известный ЗМЗ-406.

Большое внимание мастера тюнига уделили комфортабельности. Первоначальная модификация предполагала наличие регулирующейся рулевуой колонки, которую можно было настраивать как по вылету, так и по углу наклона, ГУР, заводского отопителя и даже модернизированной тепло и шумоизоляции кузова. За дополнительные деньги устанавливался кондиционер и стереосистема. Также предполагался люк в крыше, обтянутые коже кресла с электрическими регулировками.