Корпорация оборонной промышленности Нигерии (DICON – Defence Industries Corporation of Nigeria) представила новую бронемашину «Эзугву» (Ezugwu) с колесной формулой 4х4, пишет Автотема, ссылаясь на ghall.com.ua.

Свое название машина получила в честь генерал-майора Виктора Эзугву, отличившегося в борьбе с террористической группировкой «Боко Харам». В конце 2018 года генерал-майор был назначен управляющим директором DICON.

Разработка реализована DICON совместно с ремонтным предприятием СВ Нигерии. Бронемашину, выполненную в версии БТР, компания-разработчик относит к классу MRAP (бронированная машина с повышенной защитой от мин и обстрелов).

Как заявлено, она обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия, а днище корпуса позволяет защитить расчет при подрыве 7 кг тротила под корпусом, а также 12 кг тротила под колесом.

Длина ББМ – 6,07 м, ширина – 2,38 м, высота – 2,63 м. Бронемашина оборудована двумя башнями кругового вращения, вооруженными 7,62 и 12,7-мм пулеметами, а также выдвигающейся на мачте камерой для улучшения ситуационной осведомленности.

Машина оснащена независимой подвеской и турбодизельным двигателем WD615 китайского производства. Расчет ББМ – 12 человек, включая командира, водителя, двух стрелков и 8 человек десанта.