Электромобили нельзя считать экологически чистым видом транспорта. Во всяком случае, в Украину. Об этом свидетельствует исследование, проведенное CarDiagram.

Как такое возможно? Ответ очень прост: для питания моторов электромобили используют электрическую энергию, при производстве которой тоже происходит выброс вредных веществ в атмосферу.

Так, по данным Всемирного банка, украинские энергетики в среднем производят примерно 322 грамма парниковых газов на каждый киловатт-час энергии. Имея этот показатель, можно подсчитать, сколько CO2 производит электромобиль на каждый километр.

Безусловно, речь в данном случае идет об опосредованных выбросах.

К примеру, Nissan Leaf — самый популярный электромобиль в Украине — в среднем потребляет 17.5 кВт*ч на 100 километров. Это означает, что на каждый километр «Лиф» тратит около 0.175 кВт*ч.

С учетом выбросов украинских энергетиков – 322 грамма CO2/кВт*ч – следует, что опосредованные выбросы электрокара составляют 56 граммов парниковых газов на километр.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные выбросы, как минимум, в два раза ниже показателей самых «экологичных» моторов внутреннего сгорания. Например, минимальные выбросы CO2 кроссовером Renault Duster составляют 126 граммов на километр.