Один из владельцев народной ЗАЗ Таврия необычным образом доработал свой автомобиль. В то время как многие обладатели таких авто ограничиваются лишь тюнингом вроде поклейки тонировки и установки других дисков, этот хозяин провёл довольно серьезный технический апдейт оптики своего хетчбека, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Задумка состояла в том, чтобы сделать крутую светотехнику для Таврии, и выбор пал на доработку ДХО. За основу были взяты обычные “китайские светодиоды”, и что из этого вышло, вы можете видеть ниже в ролике.

“Снял фары, разобрал, замерил всё и сделал на китайских светодиодах то, что на фото выше. Питались светодиоды простым DC-DC преобразователем. Включались от габарита. Колхозненько, но уже в этом что-то есть. Со временем переделал на DIP-релюшки схему управления ДХО с плавным розжигом [это уже второй апдейт оптики – ред.], – отмечает владелец.

Установленная система рассчитана на 0,4 ампера, напряжение при этом составляет 9-16 В.

Теперь у этого ЗАЗа “глаза”, похожие на оптику Porsche Panamera (конечно же, актуального поколения), чему, как нам кажется, могут удивиться даже работники Запорожского автозавода, которые в своём время работали над этим авто. На реализацию идеи автомобилист потратил чуть больше 1500 долларов.