Во вторник, 2 декабря, стоимость сжиженного газа в Украине поднялась в цене в среднем на 5–20 коп./л — до 12,15 грн/л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга розничного рынка «Консалтинговой группы А-95».

В частности, больше всего сегодня подорожал автогаз в розничной сети «Параллель» — на 23 коп — до 12,89 грн/л. В сети KLO автогаз подорожал на 15 коп./л — до 12,90  грн/л. На станциях Glusco автогаз вырос в цене на 20 коп. /л. Также подорожание произошло на заправках «БРСМ-Нафта», «Укрнафта», «Род-Ник», Marshal, Mango и Motto.

За прошлую неделю, с 22 по 29 ноября, средняя цена автогаза в сетях АЗС поднялась на 45 коп./л (на 3,8%) — до 12,13 грн/л. Оптовые цены сжиженного газа с начала ноября увеличились на 10%, до 19 810 грн/т.

Как известно, повышение оптовых цен происходит на фоне роста котировок пропан-бутана на белорусско-польской границе, спровоцированного ограничением поставок холдингом СИБУР.

Также о подорожании автогаза ранее предупреждал олигарх Игорь Коломойский. Именно его инициативу поддержал Кабмин, проголосовав за урегулирование акцизных ставок на сжиженный газ и бензин, в частности за уменьшение разрыва в акцизах между сжиженным газом и бензином.