Названы самые быстро ржавеющие автомобили
Самым стойким к коррозии считается кузов американского Ford Mondeo, выпускавшегося с 2006 по 2010 годы

Щeбeнкa, вылeтaющaя из-пoд кoлec, перепады температур и «соль» на дорогах, повышенная влажность, а также неизбежные в мегаполисах царапины и вмятины на кузове — все это рано или поздно спровоцирует появление очагов ржавчины на металлических деталях автомобиля. Однако, есть автомобили, которым ничто не может помочь и они начинают ржаветь буквально сойдя с конвейера.

Ржавчина на авто, фото из Facebook

Так, автолюбители составили антирейтинг авто, которые за одну зиму могут превратиться в решето, сообщает портал АВТОDream.

Лидером антирейтинга специалисты признали китайский внедорожник Geely Emgrand X7, выпускавшийся с 2011 по 2013 годы. Ржавчина на нем всегда присутствует вокруг номерного знака, кроме того коррозии сильнее всего подвержены ручки и пороги. К сожалению, несмотря на выход обновленной версии, качество антикоррозийной обработки на заводе не улучшилось.

Внедорожник Geely Emgrand X7, фото из соцсетей
Внедорожник Geely Emgrand X7, фото из соцсетей

На втором месте разместился Lifan X60, где чаще всего «цвести» начинает крышка багажника, кромки дверей и пороги.

Lifan X60, фото: Википедия
Lifan X60, фото: Википедия

Третью строчку заняла японская Nissan Almera первого поколения, сборка которой происходила в Европе. Первые очаги коррозии появляются на автомобиле уже через 3-4 года эксплуатации.

А вот самым стойким к коррозии оказался кузов американского Ford Mondeo, выпускавшегося с 2006 по 2010 годы. Так, за пять лет эксплуатации на нем практически не появляется ржавчины: небольшие очаги можно заметить лишь на днище, порогах и колесных арках.

К слову, появление ржавчины на автомобиле является аналогом вируса – если упустить эту проблему, то «железный конь» в скором времени испортится. Примечательно, что каждый транспорт имеет свою зону риска, но область подкрылков всегда занимает первое место образования коррозийного дефекта. Основной причиной этого считается избыток влаги и кислорода. Именно подкрыльная часть арок собирает наибольшее количество пыли, которая не дает авто высохнуть.