В 2016 года цены на нефть продолжат падать, однако соответствующего снижения стоимости бензина в Украине наблюдаться не будет. Хорошие новости ожидают только автомобилистов, использующие газ. Есть несколько факторов, которые влияют на ситуацию.

 

Об этом рассказали эксперты в рамках подготовки «Обозревателем» обзорной статьи, которая выйдет на сайте в ближайшее время.

 

«В мире оказалось очень много лишней нефти. Быстро снизить ее добычу технологически невозможно. Нефтедобыча — это не кран на кухне, который можно закрыть легким движением руки. В отрасль вложены деньги, причем немалые, инвесторы рассчитывают на прибыль. К тому же инерция рынка всегда очень сильна», — рассказывает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

 

По его словам, нормальной конкуренции мешает теневой рынок, в котором пребывает примерно 25% рынка бензина. Оборот «тени» Куюн. оценивает в пределах 7 млрд грн.

 

Кроме того, подчеркивает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, трейдеры массово нарушают конкурентное законодательство. «Сговор на рынке нефтепродуктов был, есть и, скорее всего, будет и в дальнейшем. Разные структуры делят рынок и диктуют свои условия. Из-за этого цены на топливо завышены еще на 5-10%. То есть на 1-2 грн на литр топлива», — пояснил эксперт.

 

Однако автомобилистов, использующие пропан-бутан, могут серьезно сэкономить. «Привезли очень много сжиженного газа, причем из разных стран. В результате цена будет снижаться. Мы ожидаем снижение цены, как максимум, до 8 гривен за литр», — отметил Куюн.

document.write(«»);