Верховный суд Украины в своем решении от 04.12.2019 по делу №751/4821/17 пришел к выводу, что пешеходы на нерегулируемых пешеходных переходах имеют преимущество в движении перед автомобилями только с момента, когда они ступили на переход, сообщает компания «Дорожный адвокат».

В 2017 году в Чернигове полицейские оштрафовали водителя на 255 гривен за то, что он, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находился пешеход, не остановился, чтобы дать ему дорогу. Полиция считала, что водитель нарушил пункт 18.1 ПДД и 1-ю часть 122-й статьи КУпАП.

Водитель с таким судебным решением не согласился и подал апелляцию. В конечном итоге дело попало на рассмотрение Верховного суда.

Верховный суд, изучив обстоятельства дела и сославшись на законы, пришел к выводу, что пешеходы на нерегулируемых пешеходных переходах имеют преимущество в движении перед автомобилями только с момента, когда они ступили на переход. Если они стоят перед переходом, или идут к нему, то у них преимущества в движении перед машинами нет. В этом случае пешеходы должны ждать, когда проедет автомобиль.