Украинцам, которые в течение одного года продадут третий автомобиль, придется заплатить государству 18% его стоимости. Это предусмотрено в законопроекте №1210, уже утвержденном в первом чтении депутатами Верховной Рады.

Сейчас за продажу автомобиля, если это единственная сделка в году, ничего платить не нужно. Если это второй проданный автомобиль за один год, то государству нужно заплатить 5% его стоимости.

Пока ещё в законодательстве не предусматриваются налоги за продажу третьего автомобиля в течение одного года. Но это изменится, когда народные депутаты Украины во втором чтении утвердят законопроект №1210, после чего его подпишет президент и он появится в прессе. После этого при продаже третьего автомобиля в течение одного года придется внести в казну государства 18% его стоимости.

Также 18% стоимости придется заплатить государству при продаже четвертого и последующих автомобилей в течение одного года.

Как этот законопроект отразится на нас с вами, простых водителях, если он станет законом? Судя по всему, повысится стоимость б/у автомобилей, ведь для перекупщиков и «гонщиков» увеличится финансовая нагрузка.