В 2020 году украинских автомобилистов ждет один неприятный сюрприз – возвращение обязательного техосмотра автомобилей. «Обрадовал» этой новостью министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Украинские чиновники несколько последних лет говорили о том, что нужно ввести обязательный технический осмотр автомобилей, который был ликвидирован в 2011 году. Но дальше слов дело не шло. Теперь же, похоже, это решено.

Владислав Криклий утверждает, что введение обязательного техосмотра предусматривается договором Украины об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому в 2020 году Верховная Рада примет соответствующий законопроект, после чего его подпишет Президент.

Таким образом, уже в 2020 году украинцы могут ожидать возвращение обязательного техосмотра. Правда, каким он будет – пока точно не известно. Скорее всего, его введут в несколько этапов. На первом этапе он коснется автомобилей с ГБО.

Проводить техосмотр будут организации, которые получат соответствующую аккредитацию. Весь процесс должен строго контролироваться. В частности, техосмотр будут снимать на фото и видео.