Многие украинские автомобилисты, желая сэкономить, заправляют неполные баки своих «ласточек». Они до последнего ездят «сухими», не понимая, что сэкономленная сотня гривен может обернуться серьезными проблемами. Топливный бак нельзя оставлять пустым. Особенно зимой.

Вода в бензобаке

Вода в бензобак попадает несколькими способами. Например, при заправке на станции в баке появляется атмосферный воздух, а в нем содержится влага. В самом бензине тоже может быть влага.

Кроме того, зимой на стенках бака появляется конденсат, то есть вода. Образовывается конденсат из-за разницы температур, когда топливный насос сливает нагретые излишки топлива обратно в холодный бак, охлаждающий потоками воздуха.

Если ездить в мороз «сухим», в баке обязательно появится большое количество конденсата. В этом случае не нужно удивляться, если однажды ваша машина не заведется. Маленькая льдинка, попавшая в топливопровод, способна создать очень большие проблемы.

Что происходит из-за воды в баке

Вода может частично заблокировать горловину топливного насоса и топливные пути. В результате машина просто не заведется. Подобная ситуация зимой встречается довольно часто. Конечно, если зима настоящая, с минусовыми температурами.

Как бороться

При попадании воды в бензобак его снимают и промывают. Это хлопотная процедура. Некоторые водители пользуются специальной автохимией, которая смешивает воду с бензином (потом все сгорает в цилиндрах и догорает в нейтрализаторах).

Но лучше просто не допустить возникновение такой ситуации. Для этого зимой топливный бак не нужно оставлять пустым. Заправляйтесь только качественным топливом.