В Украине ежегодно инвестируют десятки миллиардов гривен в строительство и ремонт дорог, однако большинство из них до сих пор не выдерживают никакой критики. Премьер-министр Алексей Гончарук составил свой собственный рейтинг самых плохих украинских дорог.

Трасса М-12 «Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка»

Трассу М-12 (см. фото вверху) обещали полностью отремонтировать к 2019 году. Однако, этого не сделано. Возможно, в 2020 году её наконец-то отремонтируют. В 2019 году «Укравтодор» разорвал контракт с китайской компанией, которая ремонтировала эту дорогу. За 1,5 года китайцы выполнили только 1% от запланированных работ.

Трасса Н-23 «Кропивницкий – Кривой Рог – Запорожье»

Кабинет министров Украины включил трассу Н-23 в список дорог, которые будут ремонтировать в 2020 году. Эта необходимость уже давно назрела. Судя по фотографиям, некоторые участки этой дороги вообще проехать нельзя.

Трасса Н-14 «Александровка – Кропивницкий – Николаев»

Эту трассу из-за полного отсутствия асфальта и ямы в полтора метра глубиной водители называют адской. В николаевском облавтодоре говорят, что для завершения её ремонта нужно более 1 млрд. гривен.

Трасса Н-11 «Днепр – Николаев» (через Кривой Рог)

Трассу Н-11 ремонтируют давно, потратив на это значительные деньги. Однако, до окончания работ ещё очень далеко. В нынешнем году Кабмин вновь выделит деньги на ремонт этой дороги.

Трасса Н-03 «Житомир – Черновцы»

Дорожники должны в 2020 году наконец-то привести трассу Н-03 в порядок. Эту дорогу ремонтируют уже несколько лет. Определенный прогресс есть, но до конца работ ещё очень далеко.