Власти Украины в целях снижения количества ДТП планируют установить тотальный контроль за дорогами. Министр инфраструктуры Владислав Криклий пообещал, что до конца 2020 года на украинских дорогах появится 250 камер, фиксирующих в автоматическом режиме нарушение ПДД.

Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД будут вначале устанавливать в крупнейших украинских городах и на самых оживленных трассах. В дальнейшем они появятся на всей территории нашей страны.

Сколько конкретно камер планируют поставить на украинских дорогах — Владислав Криклий уточнять не стал. Он только сказал, что даже 500 камер для Украины – это слишком мало. Нужно значительно больше.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал, что система фото-видеофиксация нарушений правил дорожного движения в нашей стране заработает уже в январе-феврале 2020 года. Вначале – в Киеве и, возможно, в некоторых крупнейших городах.

Было две причины, почему затягивался старт работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Первая причина – не подготовленная законодательно-нормативная база. Вторая причина – чрезмерная стоимость камер (один такого комплекс стоит около 1 млн грн).