Украинских водителей предупредили о новых дорожных знаках
Нововведение придется по душе не всем

Для украинских водителей организован интересный эксперимент под названием «Зеленая волна», который, впрочем, может провалиться.

Журналистам удалось выяснить все недостатки этого экперимента.

«Зеленая волна» — это правило, позволяющее проезжать перекрестки на соответствующий сигнал светофора с четко регламентированной скоростью. Уже с шестого февраля текущего года каждый водитель при условии, что он соблюдает скоростной режим, ограничивающийся показателями в 40 — 50 километров в час, может не останавливаться на светофорах. Соответствующие дорожные знаки уже начали появляться на улицах столицы, правда, пока еще не на всех и в рамках достаточно смелого, но неоднозначного эксперимента.

В ходе небольшого журналистского расследования было доказано, что данное правило, являющееся рекомендацией, в некоторых случаях может привести к созданию аварийных ситуаций. Далеко не все водители не то, что обращают внимание на появившийся недавно знак, но и вовсе что-либо о нем знают. До сих пор хватает автовладельцев, для которых появление данной рекомендации дорожного движения стало настоящим откровением. И бывают случаи, когда люди за рулем просто не успевают среагировать на изменение.

Помимо этого, для того, чтобы данная рекомендация полностью работала и смогла оправдать себя, необходимо соблюдение и других правил дорожного движения. В частности, находящийся за рулем человек должен соблюдать и другие ПДД, полосы движения должны быть свободны от припаркованных автомобилей, а скорость движения машины должна не превышать заявленных 50 километров в час. Разумеется, все эти условиях сходятся воедино лишь в редких случаях.

Далеко не все водители обращают внимание на знаки, фото Украина 3000

При этом коммунальщики уверены, что если водители начнут внимательно смотреть по сторонам, соблюдать правила движения и обращать внимание на знаки — в том числе и новые — это улучшит общую ситуацию на дорогах и приведет к тому, что в городах можно будет бороться с заторами, которые стали настоящей проблемой в последние десять — пятнадцать лет. Впрочем, едва ли «Зеленая волна» вообще в состоянии решить данную проблему.