С начала 2020 года в Украине увеличились штрафы сразу за несколько видов нарушений правил дорожного движения. В частности, повысились штрафы за просроченные автомобили с иностранной регистрацией и за помехи электромобилям. И ужесточение наказания за нарушение ПДД продолжится в течение года.

С 1 января украинская полиция имеет законное право штрафовать водителей и владельцев автомобилей с иностранными номерами, которые пребывают на территории Украины с нарушением сроков. Максимальная сумма штрафа в этом случае – 170 000 грн.

Высокопоставленные чиновники и представители полиции не раз говорили, что до принятия закона о доступной растаможке никто «евробляхеров» штрафовать не будет. Однако, в прессе не раз говорилось о том, что на самом деле «евробляхеров» штрафуют уже чуть ли не в массовом порядке.

Ещё один новый штраф — за перевозку детей без автокресел. Он «заработал» в конце 2019 года. Сумма штрафа – от 510 до 850 грн. Этот закон очень не понравился таксистам, которым пришлось в экстренном порядке оснащать свои машины детскими автокреслами.

Кроме того, с 1 января в нашей стране начали штрафовать водителей, которые занимают парковочные места электромобилей или мешают им. Сумма штрафа – от 340 до 510 гривен. В некоторых случаях автомобиль нарушителя могут отправить на штрафплощадку.

В 2020 году украинских водителей ожидает повышение других штрафов, а также введение новых.

Так, с 1 января должен был вступить в силу закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для пьяных водителей. Но его введение из-за неподготовленной законодательной базы отложили до 1 июля. Так что у водителей, которые привыкли садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, есть ещё некоторое время, чтобы отучиться от этой пагубной привычки.

Кроме того, полиция планирует в скором времени увеличить штраф за превышение «максималки» свыше 50 км/ч (до 3 400 грн), за оставление места ДТП (до 3 400 грн) и за управление авто лицом, не имеющим на это права (до 10 200 грн).