Многие действия в своей жизни мы совершаем автоматически, просто потому, что привыкли или нас так приучили. Недавно эксперт рассказал об одной привычке украинских автомобилистов. А точнее, о привычке поднимать дворники зимой, оставляя автомобиль на стоянке. Мотив у этого действия один, чтобы не примерзли. А вот насколько это оправданно читайте в статье.

С целью сэкономить и избежать покупки новых щеток на дворники, многие автомобилисты стараются в зимнее время уходя на долго поднять дворники. Подкрепляют такое поведение и слухи, что если с помощью дворников счищать лед и снег с лобового стекла, то они быстрее изнашиваются. И окончательно закрепляется такое поведение после нескольких случаев примерзания дворников к стеклу.
Справедливости ради отметим, что если попытаться включить примёрзшие дворники, то могут повредиться, как резинки так и электромоторчик самих дворников.Именно это и заставляет поднимать «поводки» стеклоочистителей.

Но если вдуматься, то такое поведение похоже на прогулки под дождем босиком, ради сухих ботинок.

Каждый экономный автовладелец обязан знать, что дворники прижимают специальные пружинки. Их можно найти у основания каждого «поводка»

Если их регулярно понимать вверх и оставлять надолго, то эти пружинки довольно быстро растянутся и придут в негодность. Растянутая пружина не сможет создавать должного усилия при работе дворников, и в целом нормальный стеклоочиститель прекращает справляться с задачей.

Совет прост, не верить больше в суеверия и очищать стекло сначала в ручную, а потом и при помощи электроподогрева. И будет вам счастье.