Наверное многие знают, что ЗАЗ-1102 когда-то отправляли не экспорт небольшими партиями в страны Восточной Европы. Но, не многим известно, что «Таврию» планировали выпускать как европейскую версию.

А вот самая первая идея о продаже специальной «Таврии» для европейцев, пришла в голову директору СП «GM-АвтоВАЗ» Джону Милонасу еще в 2000-х годах. Также ему пришла в голову и идея о том, что создать специальные версии автомобилей «Нива» и Славута».

Так, уже в 2005 году, Джон Милонас поставил перед дизайнерами задачу о разработке специальных эскизов автомобилей «Таврия», «Нива» и «Славута», которые можно бы было продавать в страны Европы. И в результате поставленной задачи, появились очень симпатичные эскизы автомобилей.

Но, к сожалению, украинскому генеральному директору СП «GM-АвтоВАЗ» эскизы этих автомобилей не пришлись по душе. Из трех автомобилей, его взгляд упал на автомобиль «Нива», над которым дальше и продолжались дизайнерские работы. Но продлились они недолго, так как Милонаса отправили на пенсию.

Это конечно очень печально, но у «Таврии», «Нивы» и «Славуты» так и не появилось специальных европейских версий.